img

REGIONE ABRUZZO Sabato 12 Gennaio 2019

ELEZIONI REGIONALI: QUATTRO ASPIRANTI PRESIDENTI, TUTTE LE LISTE


new campaign

Ecco tutte le liste e i candidati alla Regione


STEFANO FLAJANI (CASAPOUND)
CASAPOUND
L'AQUILA
Giovanni Bartolomucci
, Roberta Cialfi, 
Pio Feneziani
, Eugenio Lustri
, Marco Mancini
, Claudia Pagliariccio
, Angela Palermini
PESCARA
Laura Cavaliero, 
Dino Rossi
, Emma Porrini
, Matteo Iervese, 
Claudia Di Iorio, 
Mirko Iacomelli
, Rosa Mastrovalerio
CHIETI
Francesca La Rovere, 
Evanio Di Vaira, 
Mattia D'Astolfo
, Gabriele Turilli, 
Paola Linda Memmo, 
Giuseppe Luigi Annecchini, 
Elena De Candia
, Giovanni Di Leo
TERAMO
Roberto Monardi
, Liberatore Merlitti, 
Armando Pertinari
, Carlo Filipponi
, Cinzia Pincelli
, Concetta Ettorre, 
Claudia Pagliariccio


GIOVANNI LEGNINI (CENTROSINISTRA)

PARTITO DEMOCRATICO

L'AQUILA

Valentina Angelucci
, Rosa De Luca, 
Valentina Di Benedetto
, Giuseppe Di Pangrazio, 
Antonio Di Rienzo, 
Patrizia Masciovecchio
, Pierpaolo Pietrucci
PESCARA
Alberto Balducci
, Antonio Blasioli
, Antonio Castricone, 
Giacomo Cuzzi, 
Lelila Kechoud
, Chiara Trulli
, Valeria Di Luca
CHIETI
Silvio Paolucci
, Antonio Innaurato, 
Francesca Buttari, 
Davide Loris Caporale, 
Nadia Di Sipio, 
Lina Marchesani, Alessandro Marzoli
, Maria Rita Arabella Tenaglia
TERAMO
Teresa Ginoble detta Elena, 
Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni
, Marà Ana Isuelia, 
Maria Maddalena Marconi
, Mariagrazia Marinelli, 
Luciano Monticelli
, Dino Pepe


PROGRESSISTI PER LEGNINI
L'AQUILA
Roberta Dell'Aguzzo 
Gaetano Iacobucci 
Daniele Iacutone 
Giuseppina Panecaldo 
Fabio Ranieri 
Pamela Soncini Riccardo Centi Pizzutilli
PESCARA
Emanuele Battaglia 
Massimo Berardinelli
 Lina Fornarola 
Mario Mazzocca
 Edvige Ricci
 Marinella Sclocco
 Giovanni Taucci
CHIETI
Franco Caramanico 
Paola Cianci
 Rina Di Crescenzo
 Pasqualino Di Genni
 Antonella Masciarelli
 Gianluca Scarlatto 
Ernesto Sciascia 
Marco Severo
TERAMO
Cristina Canzanese 
Graziella Cordone
 Silvana D'Ignazio 
Roberto Martella 
Francesco Mastromauro
 Domenico Tinacci
 Marta Viola


LEGNINI PRESIDENTE
L'AQUILA
PESCARA
CHIETI
TERAMO

Luciano D'Amico, Graziano Ciapanna, Franco Di Bonaventura, Giorgio Giannella, Anna Marcozzi, Rosalba Marinelli, Sandra Renzi


ABRUZZO IN COMUNE
L'AQUILA
Lorenzo Berardinetti
 Antonio De Crescentiis
 Francesca Di Giulio
 Francesco Di Paolo
 Maria Antonietta Dominici
Lucia Pandolfi
 Antonella Santilli
PESCARA
CHIETI
TERAMO
Sandro Mariani 
Ilaria De Sanctis
 Giuseppe D'Alonzo
 Enrico Marini
 Katia Verdecchia
 Federico Stocchi
 Elodia Di Vincenzo


CENTRISTI PER L'EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI
L'AQUILA
Alfonso D'Alfonso 
Mariangela Cianfaglione
 Marilena De Ciantis
 Mimmo Di Benedetto
 Antonio Gallucci
 Angelo Raffaele
 Rita Salvatore
PESCARA
Vittoria D'Incecco 
Stefania Centorame 
Maria Alessandra Iezzi
 Paolo Di Berardino
 Renzo Gallerati
 Paolo Giosaffatto
 Luciano Salvitti
CHIETI
Marco Marino
 Maria Domenica Marina Di Mascio Nicola D'Urbano
 Daniela Palladinetti
 Roberta Papponetti
Salvatore Pastorello 
Stefania Russo
 Fulvio Covino
TERAMO
Pierangelo Guidobaldi 
Marisa Cerza
 Sabatino Di Ludovico 
Valentina Di Filippo
 Gabriella Ianni 
Eloisa Ierace Ottavio Rapposelli


AVANTI ABRUZZO-IDV
L'AQUILA
Lelio De Santis
 Patrizio Giammarco
 Angelo Mariani
 Sabrina Nanni
 Roberta Polce 
Paola Ruffo 
Domenico Venditti
PESCARA
Massimo Calisi
 Stella Cantelli
 Matteo Ciccone
 Floriana Di Martino
 Giulia Giuliani
 Gabriele Pasqualone
 Emidio Isidoro
CHIETI
Walter Palumbo 
Nino Turdò 
Antonio D'Angelo
 Gabriella Di Febo 
Celestina Di Lucia
 Cinzia Piera Iezzi
 Concezio Paris 
Serena Tundo
TERAMO
Marisa Di Pietro
 Nicola Di Marco
 Emma Zarroli 
Marcello De Antoniis
 Gianluca Alonzo 
Alduino Tommolini
 Marina Ciferni


+ABRUZZO-SOLIDALE LIBERALE POPOLARE SOSTENIBILE CON LEGNINI
L'AQUILA
Maurizio Di Nicola
 Roberto Di Masci 
Paola Francesca Federici
 Antonella Lopardi 
Lorenzo Lorenzin
 Fabio Pingue
Elisabetta Vicini
PESCARA
Nico Di Florio
 Federica Di Persio 
Antonietta Giglio 
Massimo Magri 
Daniele Marguerite Mastrangelo
 Leonardo Neri
 Paolo Salvatore
CHIETI
Lucrezio Paolini
 Alessio Monaco 
Alessia Chiacchieretta 
Gianluca Coletti
 Andrea Del Grosso
 Arianna Manzi 
Maria Rosaria Sisto
 Giacinto Verna
TERAMO
Giorgio D'Ignazio 
Luigia Caprio 
Pietrina Cipriani
 Rosanna Di Berardino 
Romolo Grossi 
Ferdinando Martini Tiziana Tanzi


MARCO MARSILIO (CENTRODESTRA)



FORZA ITALIA
L'AQUILA
Antonio Del Corvo 
Anna Lisa Di Stefano Fabiana Francesca Donadei
 Gabriele Gianni
Emilio Iamperi
 Lucia Ottavi
Roberto Tinari
PESCARA
Nunzio Campitelli 
Umberto Di Pasquale 
Marina Febbo
 Maria Felicia Maiorano Picone
 Maria Rosaria Parlione
Vincenzo Serraiocco
 Lorenzo Sospiri
CHIETI
Luca Cordi 
Daniele D'Amario
 Carla Di Biase 
Saverio Di Giacomo 
Consuelo Di Martino 
Mauro Febbo 
Emilio Nasuti
 Maria Travaglini
TERAMO
Gabriele Astolfi 
Mario Cozzi 
Umberto D'Annuntiis 
Valentina Filipponi
 Anna Paola Mazzone
 Emilio Valentini
Cristina Verdone


LEGA
L'AQUILA
Emanuele Imprudente
 Antonietta La Porta
 Antonio Morgante
 Giulia Donatelli 
Leonardo Casciere
 Simone Angelosante 
Tiziana Del Beato
PESCARA
Nicoletta Verì 
Luca De Renzis
 Lino Galante 
Carla Ricci
 Angelita Palumbo
 Ottavio De Martinis
 Vincenzo D'Incecco
CHIETI
Alessandro Bevilacqua
 Emanuele Marcovecchio 
Sabrina Bocchino 
Efrem Martelli
 Anna Lisa Bucci
 Annarita Guarracino 
Fabrizio Montepara
 Nicola Campitelli
TERAMO
Pietro Quaresimale
 Gianni Mastrilli
 Simona Cardinali
 Maria Di Domenico
 Antonio Di Gianvittorio
 Emiliano Di Matteo 
Federica Rompicapo


FRATELLI D'ITALIA
L'AQUILA
Angelica Angelucci
 Maria Assunta Iommi detta Mariella
 Guido Quintino Liris
 Mario Quaglieri
 Luca Ricciuti
 Angela Taccone
 Massimo Verrecchia
PESCARA
Leonardo D'Addazio 
Liliana D'Innocente
 Mario Di Tommaso
 Cinzia Marinelli
 Manola Musa 
Guerino Testa
Sabatino Trotta
CHIETI
Antonio Tavani
 Donato Di Fonzo
 Marco Di Paolo
 Maria Rosaria Elia 
Sabrina Giuliani
 Rocco Micucci
 Francesco Prospero 
Monia Scalera
TERAMO
Monica Brandiferri 
Romolo Lanciotti
 Rossella Licursi
 Raimondo Micheli 
Ivano Ortelli 
Patrizia Pallini
 Sandro Sierri


AZIONE POLITICA
L'AQUILA
Pino Angelosante
 Cesidio D'Alessandro 
Roberto Santangelo 
Roberta Salvati
 Antonio Paraninfi 
Rosa Pestilli
Alessandra Ricci
PESCARA
Roberto Ruggieri
 Marco D'Andrea 
Berardino Fiorilli 
Sandra Santavenere
 Giuseppe Mazzocchetti
 Sabrina Pelaccia
 Daniela De Sanctis
CHIETI
Carmela Carafone 
Gianni Bellisario 
Serena Pompilio 
Antonio Zinni 
Lucio Del Forno 
Giorgio Di Clemente
 Tonino Marcello
 Gabriella Tumini
TERAMO
Antonio Lattanzi
 Rudy Di Stefano 
Giammarco Marcone
 Luciana Di Marco 
Rolando Di Diodato 
Federica Di Pietro Rossana Cirilli



SARA MARCOZZI (MOVIMENTO CINQUE STELLE)



MOVIMENTO CINQUE STELLE
L'AQUILA
Michele Baliva
 Angelo Bisegna
 Antonina Cofini
 Giuseppe Walter Delle Coste 
Antonella Di Passio 
Giorgio Fedele
Adele Paponetti
PESCARA
Raffaella Di Giovanni
 Massimo Di Renzo 
Federica Fedele
 Francesco Nuvolari
 Domenico Pettinari
 Gianni Smarrelli 
Barbara Stella
CHIETI
Sara Marcozzi 
Andrea Di Ciano 
Cinzia D'Eramo 
Silverio Marzocchetti 
Nicola Monachetti 
Pietro Smargiassi
 Sara Stenta
 Francesco Taglieri
TERAMO
Marco Cipolletti
 Giampiero Di Camillo 
Mauro Di Crescenzo 
Gabriella Italiani
 Virginia Maloni
 Giacinto Palmarini Margherita Trifoni


Loading...
Canon
Cerquitelli